Samsung Одиссей КовчегSamsung Одиссей Ковчег

Одним из наиболее важных аппаратных средств для получения удовольствия от игры является ваш монитор. Хороший монитор помогает создать захватывающий опыт, будучи быстрым, ярким, с хорошей цветопередачей и большими углами обзора. Сегодня я расскажу об игровом мониторе Samsung Odyssey Ark . Этот монитор поднимает все, что делает фантастический игровой монитор, на новый уровень. В этом обзоре я расскажу об опыте распаковки, подключении, эргономике, производительности, функциях программного обеспечения и поделюсь своими последними мыслями.

Общий вес упаковки Samsung Odyssey Ark составляет внушительные 53,8 кг (118 фунтов). Сама коробка достаточно велика, так что для транспортировки Ковчега требуется два человека. Как только вы доставите коробку в нужное место, распаковка будет простой и интуитивно понятной. Распаковка Ark аналогична распаковке современного телевизора. Пока правильная сторона находится вверху, коробка легко соскальзывает, открывая Ковчег и аксессуары. Подставка для монитора сама по себе весит около 20 кг (44 фунта) и состоит из двух частей, которые необходимо собрать. После этого монитор весом 21 кг относительно легко крепится к подставке.

Руководство по эксплуатации Samsung предполагает, что для перемещения и подъема монитора на стол необходимы два человека. Учитывая вес этого монитора и подставки, определенно желательно, чтобы вам помогал еще один человек. Всю распаковку и настройку я сделал сам, что заняло в общей сложности 15-20 минут.

Samsung Odyssey Ark поставляется с множеством вариантов подключения. Почти все подключения осуществляются через отдельный концентратор, который Samsung называет One Connect. One Connect имеет 4x HDMI, 1x оптический выход, 2x USB-A и 1x разъем Ethernet. На самом мониторе есть 3,5-мм разъем для наушников и порт USB-C для периферийных устройств или для подключения Ark Dial.

Если вы не хотите использовать кабель Ethernet, Ark также можно подключить к Интернету с помощью встроенного Wi-Fi.

Режим кабины Samsung Odyssey ArkРежим кабины Samsung Odyssey Ark

Учитывая вес и размер Samsung Odyssey Ark, я удивлен тем, насколько легко вносить коррективы. Кронштейн монитора может наклоняться вверх, вниз, влево и вправо. Вы также можете отрегулировать высоту монитора и повернуть монитор на 90 градусов в портретный режим, или, как Samsung называет его «режим кабины». Единственная корректировка, которую я хотел бы видеть, — это возможность поворачивать Ковчег влево и вправо.

В моем тестировании для настройки требовалось не больше усилий, чем для настройки небольших компьютерных мониторов. Это стало для меня приятным сюрпризом, как я уже упоминал ранее, монитор и подставка тяжелые. Каким-то образом Samsung удалось спроектировать подставку для монитора, чтобы она была прочной, но в то же время допускала почти легкую регулировку.

Панель Samsung Odyssey Ark представляет собой панель VA с изгибом 1000R. Эта панель имеет разрешение 4k (3840 x 2160p) и совместима с HDR10+. Использование Samsung панели VA отлично подходит для геймеров, панели VA известны своей более высокой частотой обновления, большей яркостью и лучшими углами обзора.

Samsung также использовала свою технологию Quantum Mini-LED в панели Ark. Это означает, что панель может стать невероятно яркой (2000 нит), сохраняя при этом яркие цвета.

Samsung Odyssey Ark поставляется с двумя пультами дистанционного управления. Вы можете использовать любой пульт для управления основными функциями Ark, такими как громкость, настройки экрана и питание. В чем они отличаются, так это в их специальной функциональности. Обычный пульт выглядит точно так же, как пульты, которые идут в комплекте с телевизорами Samsung. Как вы уже догадались, этот пульт используется для функций Smart TV. Второй пульт — Samsung Ark Dial. Этот пульт предназначен для использования, когда вы играете в игры или работаете. Ark Dial позволяет настраивать размер экрана, управлять игровыми функциями и работать в нескольких окнах.

Если присмотреться, оба пульта имеют встроенные солнечные батареи. Как человеку, у которого есть армия запасных батареек для дистанционного управления, нравится это дизайнерское решение. Как пользователю это означает, что мне не нужно беспокоиться о замене батарей или поиске батарей определенного размера.

Samsung Odyssey Ark оснащен встроенными динамиками, которые звучат невероятно. Всего динамиков 6, по одному в каждом углу экрана, а посередине монитора 2 сабвуфера. Эти динамики поддерживают направленный звук и совместимы с Dolby Atmos для полного погружения во время игр и просмотра фильмов. Бас от Ark достаточно сильный, чтобы я мог чувствовать вибрации на моем столе и на полу.

Смотреть фильмы и играть в игры на Samsung Odyssey Ark — это просто потрясающе. Сильная кривая 1000R Ark создает ощущение, что монитор охватывает вас, в результате чего большая часть вашего поля зрения занимает Ark. Добавление объемного звука из каждого угла экрана обеспечивает совершенно новый уровень погружения при играх и просмотре фильмов. .

Ark также совместим с FreeSync Premium Pro. Это означает, что Ark может соответствовать FPS, создаваемому вашим графическим процессором. В сочетании с временем отклика 1 мс Ark обеспечивает быстрый и плавный игровой процесс.

Во время тестирования я играл в Titanfall 2 и был в восторге. В некоторых частях игры вы пилотируете робота высотой 20 футов. Изгиб ковчега таков, что кажется, что вы действительно сидите в кабине гигантского робота. Когда вы идете, окружающий звук и вибрации баса добавляют игре еще один уровень реалистичности.

Ark также оснащен светодиодами, расположенными на задней панели монитора. Samsung называет эти светодиоды Eclipse Lighting. Для этих светодиодов можно настроить различные режимы RGB, моей любимой настройкой была Eclipse Sync. Это позволило светодиодам менять цвет в зависимости от того, что происходит на экране. Во время игр и просмотра фильмов было здорово видеть, как светодиоды освещают стену теми же цветами, что и на экране.

В целом, Ark предлагает множество полезных функций, призванных улучшить ваши впечатления от игр и мультимедиа.

Мультипросмотр Samsung Odyssey ArkМультипросмотр Samsung Odyssey Ark

Samsung наполнил Odyssey Ark полным набором программных функций, что сделало его потрясающим универсальным монитором. На высоком уровне функции можно разделить на производительность и развлечения.

Одно только разрешение Ark 4k делает его фантастическим инструментом для повышения производительности. Samsung нашла способ сделать еще один шаг вперед, включив функцию Multiview, которая позволяет разделить экран на несколько виртуальных мониторов. Это означает, что монитор может иметь несколько окон от HDMI или беспроводных источников. На практике это означает, что вы можете одновременно отображать на экране свой компьютер, телефон и приложения Ark.

В ландшафтном режиме вы можете разделить монитор на 4 отдельных окна. В режиме кабины вы можете разделить монитор на 3 отдельных горизонтальных окна. В Ark также есть функция Flex Move Screen, которая позволяет вам регулировать размер отдельных окон, позволяя вам делать их больше или меньше.

Развлекательные приложения — это то, что вы ожидаете найти на смарт-телевизоре Samsung. Существуют такие приложения, как Netflix, Disney+, YouTube и т. д., а также другие функции, такие как Ambient. В Ambient вы можете приобрести NFT или другое искусство, которое превращает Ковчег в динамическую рамку для фотографий.

В Ark также есть центральный игровой центр. Здесь вы можете получить доступ к потоковым играм через такие платформы, как Google Stadia, Utomik и Xbox.

Режим Samsung Odyssey Ark AmbientРежим Samsung Odyssey Ark Ambient

Samsung Odyssey Ark — игровой монитор в своей собственной лиге. Его кривая 1000R, высокая частота обновления, динамики объемного звука и многофункциональное программное обеспечение делают это фантастическое устройство «все в одном». Даже когда я не играл и не работал, я предпочитал смотреть мультимедиа на Ark, а не на телевизоре. Если вы ищете новый игровой монитор и у вас есть место для этого 55-дюймового монитора, я настоятельно рекомендую вам ознакомиться с Samsung Odyssey Ark. Если вы хотите узнать, какие еще игровые аксессуары и периферийные устройства есть у Samsung предложить вы можете проверить их здесь .