Ноутбуки большего размера обычно означают более тяжелую нагрузку, но это именно то, что пытается изменить LG Gram 16 , учитывая его легкость и мобильность. Это то, что касается линейки Gram , независимо от размера, но есть большая разница, когда речь идет о легкой портативности, скажем, 13-дюймового ноутбука по сравнению с более крупным ноутбуком.

Gram 16 больше ориентирован на полезность, чем на то, чтобы выглядеть красиво, хотя он ни в коем случае не уродлив. Это тот ноутбук, который вы выбираете, когда размер экрана имеет значение, но вы также планируете брать его с собой, когда это необходимо. Высокофункциональная комбинация работает только тогда, когда вы четко знаете свои намерения и измеряете ожидания.

LG не изменила кардинально способ создания Gram 16. По сравнению с моделью 2021 года эта итерация 2022 года имеет много общего. Он сохраняет тот же корпус из магниевого сплава, который так важен для того, чтобы он весил менее трех фунтов. Придерживаться одной и той же формулы также означает те же порты, ту же клавиатуру, тот же трекпад и тот же шарнир.

16-дюймовый IPS-дисплей менее подвержен бликам, чем предыдущие модели, что я заметил при использовании на улице. Разрешение не изменилось, так что вы получаете панель 2560 x 1600 с соотношением сторон 16:10, что хорошо подходит для работы, потому что дает вам дополнительное пространство по вертикали.

LG делает это с существующими портами. У вас есть один порт HDMI для легкого доступа к внешнему монитору, а также два порта USB-C и два порта USB-A. Линейка Gram 2020 года приняла USB-C в качестве стандарта зарядки, и это сохраняется здесь. Оба порта USB-C поддерживают Thunderbolt 4, что делает их более быстрыми и толстыми каналами для передачи данных. Разъем для наушников и слот для карт памяти microSD дополняют приятную коллекцию. Будь то подключение периферийных устройств или мультимедийных устройств, LG явно спроектировала этот ноутбук так, чтобы он чувствовал себя рабочей лошадкой.

Эта история продолжается под капотом процессора Intel Core i5 Evo и 16 ГБ оперативной памяти. Хотя у него есть встроенная видеокарта Intel Iris Ye, он достаточно силен, чтобы работать с монитором 8K. LG также установила 512 ГБ SSD-накопителя, чтобы обеспечить достаточно места для хранения файлов. С Wi-Fi 6E на борту вы можете воспользоваться более стабильным подключением Wi-Fi, что отлично, если вы планируете использовать новую HD-камеру 1080p для видеозвонков и конференций.

Gram 16 проявляет себя лучше всего, когда он делает все понемногу. Это определенно не игровой ноутбук и не мощный медиапроизводитель. Это, безусловно, может позволить вам участвовать в этих вещах, но только с некоторыми ограничениями, обеспечивающими более плавную работу. Если обработка текстов, ввод данных, просмотр веб-страниц и подобные задачи входят в круг ваших повседневных задач, вы обнаружите, что этот ноутбук справится с этими задачами.

Он может прекрасно работать в качестве ноутбука для редактирования видео, и у него нет проблем с обработкой фотографий, поэтому я не хочу умалять его творческих достоинств. Работа или хобби, связанные с творчеством, не будут потеряны с его помощью, если вы не ищете компьютер, который может вывести это на новый уровень. Gram 16 этого не делает. Он удобен во многих отношениях, например, как я использовал его, чтобы напечатать эту статью, или как его размер экрана оказался неоценимым при проведении исследований.

Это не стало для меня неожиданностью, потому что я ожидал, что Gram 16 будет работать таким образом. Многозадачность с 16 ГБ ОЗУ достаточна для большинства людей, но, вероятно, не для более требовательных пользователей. Компания LG, работающая полный рабочий день, или серьезные видеоредакторы, на самом деле не имела в виду этот ноутбук. Что касается творчества, я использовал его больше для работы с фотографиями, чтобы оценить, насколько хорошо он может держаться с течением времени, и был доволен результатами.

Что мне не очень понравилось, так это встроенные динамики. Они не особенно громкие, им не хватает более глубокого баса. Наушники или вкладыши потребуются, чтобы лучше обслуживать ваши уши. Трекпад по умолчанию может быть слишком чувствительным, что вынуждает меня настраивать его, пока я не найду уровень, который мне больше подходит.

К сожалению, LG упаковала в этот ноутбук несколько вредоносных программ. Тем не менее, есть несколько вещей, которые стоит проверить, например, интеграция с Amazon Alexa. Virtoo упрощает подключение вашего телефона к Gram 16, хотя приложение перестанет работать 30 ноября 2022 года, поскольку лицензионное соглашение LG заканчивается в эту дату.

LG Glance — это приложение на основе искусственного интеллекта, которое использует веб-камеру для отслеживания того, на какой экран вы смотрите. Это более полезно с внешними мониторами или собственным внешним дисплеем LG Gram +view, когда он станет доступен. Взгляд также работает, чтобы заблокировать или затемнить экран или включить заставку, когда вы смотрите или отходите от ноутбука на пять, 10, 30 или 60 секунд.

Это интересная интеграция с камерой, хотя у меня были некоторые проблемы с поиском приложения на моем обзорном устройстве. У меня сложилось впечатление, что LG предварительно загрузила его на Gram 16, за исключением того, что у меня этого не было. Когда я искал его в Магазине Microsoft, его там тоже не было. Обходной путь заключался в том, чтобы перейти на веб-сайт Mirametrix, компании, разработавшей программное обеспечение, и получить ссылку для скачивания.

После активации Glance может работать различными способами. Нажмите и удерживайте строку заголовка открытого окна с дисплея ноутбука, чтобы переместить его на внешний монитор, просто взглянув на него. Оглянитесь на ноутбук, и он снова щелкнет. В других вариантах экраны, на которые вы не смотрите, будут размытыми, или появятся значки, когда камера увидит, что кто-то смотрит за вами. Оставьте ноутбук, и любое воспроизведение мультимедиа, например музыки или фильмов, будет приостановлено, пока вы не вернетесь.

У него даже есть система предупреждения о положении и зрении. Это напоминает вам смотреть на что-то на расстоянии 20 футов в течение 20 секунд каждые 20 минут — правило 20-20-20. Если вы подойдете слишком близко к дисплею, он предложит снова выпрямиться. Он даже удаляет фон для видеозвонков.

Время автономной работы должно было быть выдающимся для Gram 16, и оно соответствует его счету — в зависимости от того, что вы делаете. LG оценивает его до 17 часов без подзарядки, что вы можете достичь, только если вы делаете самый минимум. При смешанном использовании, когда я печатал документы, просматривал веб-страницы, транслировал музыку, редактировал фотографии и смотрел видео, я смог взломать 13 часов. Это было при средней яркости экрана, поэтому было бы меньше, если бы экран был ярче. Несмотря на это, батарея держит хорошо, особенно если вы ищете ноутбук, который позволит вам провести рабочий или учебный день с запасом энергии.

Итерация LG Gram 16 2022 года почти во всех отношениях следует по стопам своих предшественников. Время автономной работы является основной отличительной чертой, наиболее очевидной из которых является легкий корпус. Хотя это не специализированный ноутбук, это повседневный ноутбук, который подойдет, когда ваши потребности разнообразны, а не специфичны.

LG Gram 16 доступен в Best Buy в белом или черном обсидиановом цвете .